E-mail: circulopsi.ba@veloxmail.com.br

Histórico

Núcleo de cinema

Relação Cronológica das Sessões

Programação do 1º semestre de 2014
16 / março: Separações – debatedor: Carlos Pinto Corrêa
13 / abril: Noites de Lua Cheia - debatedor : Raimundo Chagas
18 / maio: Vicky Cristina Barcelona – debatedor: Celso Passos Jr.
01 / junho: Esposamante – debatedor: Denise Lima

Horário: Domingos, às 17:30 horas
Local: Biblioteca Central dos Barris, Sala Alexandre Robato

Programação do 2º. semestre 2013:
18 /agosto: Quebrando o Tabu – debatedor: Marlene Miranda
29 /setembro: Cisne Negro – debatedor: Luiz Henrique Silva
20 / outubro: A Viagem do Capitão Tornado – debatedor: Denise Lima
24 / novembro: Minhas Tardes com Margueritte – debatedor: Virgínia Britto

Horário: domingos, às 17:30 horas
Biblioteca Central dos Barris – Sala Alexandre Robato

Programação do 1º. semestre 2013:
10 / março: Tudo que o Céu Permite - debatedor: Raimundo Chagas
14 / abril: Os Nomes do Amor - debatedor: Petilda Vazquez
19 / maio: O Leitor - debatedor: Carlos Pinto Corrêa
2 / junho: Ondine - debatedor: Marcus do Rio Teixeira

2012
04/03- O CINEMA NO TEMPO (apresentação de vídeos sobre a História do Cinema)- Raimundo Chagas
01/04- OS IRMÃOS KARAMAZOV- Thereza Ávila Coelho
15/04- A PEQUENA LOJA DA RUA PRINCIPAL- Carlos Pinto Corrêa
20/05- CISNE NEGRO- Miriam Gorender
03/06- ZUMBILÂNDIA- Marcus do Rio Teixeira
08/07- LANTERNAS VERMELHAS - Jorgina Tachard
05/08- QUERIDO ESTRANHO- Azenilda Pimentel dos Anjos
16/09- O SEGREDO DE SEUS OLHOS- Vera Motta
29/10- A GRANDE VIAGEM

2011
07/08- MASCULINO, FEMININO- Marcus do Rio Teixeira
18/09- O SEGREDO DOS SEUS OLHOS- Vera Motta
23/10- CARTA DE UMA DESCONHECIDA- Denise Lima
27/11- PEQUENA MISS SUNSHINE- Gildete Lino de Carvalho

2010
05/03 - O BOM PASTOR - Maria Lúcia Martins
07/05 - OS DUELISTAS - Eny Lima Iglesias
11/06 - SIMONE - Carlos Pinto Corrêa
06/08 - A MALVADA - Raimundo Chagas
----/09 - Sem Programação
01/10 - LOUCURAS DE VERÃO - Marcus do Rio Teixeira
05/11 - BILLY ELLIOT - Virgínia Lúcia Britto
03/12 - VALSA COM BASHIR - Miriam Elza Gorender 2009
27/03 - A NOITE SONHAMOS - Carlos Pinto Corrêa
17/04 - AS PONTES DE MADISON - Virginia Britto
07/08 - MOÇA COM BRINCO DE PÉROLA - Maria Lúcia Martins
14/08 - ROMEU E JULETA - Gildete Lino de Carvalho
04/09 - ANNA KARENINA - Eny Lima Iglesias
02/10 - UM BOM ANO - Marcus do Rio Teixeira
06/11 - SEDE DE VIVER - Maria Lúcia Martins

2008
14/03- ENSAIO DE UM CRIME - Raimundo Chagas
04/04 - TODOS DIZEM "EU TE AMO"- Carlos Pinto Corrêa
09/05- DOM QUIXOTE - Maria Lucia Martins
06/06 - MONTY PYTHON EM BUSCA DO CÁLICE SAGRADO - Miriam Gorender
11/07 - O INCRIVEL EXÉRCITO DE BRANCALEONE - Henrique Andrade
01/08 - TRANSAMÉRICA - Marli Piva Monteiro
12/09 - ENCONTROS E DESENCONTROS - Marcus Do Rio Teixeira
03/10 - O FABULOSO DESTINO DE AMELIE POULAIN - Cibele Prado Barbieri
07/11 - EU TU ELES - Tarcisio Andrade
05/12 - TEMPOS MODERNOS - Virginia Britto

2007
16/03 - A ÚLTIMA CEIA (Monster Ball) - Carlos Pinto Corrêa
27/04 - CONVERSANDO COM MAMÃE - Virginia Britto
18/05 - BEM ME QUER MAL ME QUER - Cibele Prado Barbieri
21/09 - O PROCESSO - Irismar Reis de Oliveira
26/10 - MAR ADENTRO - Marli Piva Monteiro
23/11 - CAPOTE - Rosa Garcia Lima
3ª Semana de Cinema e Psicanálise
30 de Julho a 4 de Agosto de 2007
"A Psicanálise vista através do cinema"
- 30/07 A OUTRA (Woody Allen) - Maria Lucia Martins
- 31/07 UM ENIGMA NO DIVÃ - Jairo Gerbase
- 01/08 CONFIDENCIAS MUITO INTIMAS - Iordan Gurgel
- 03/08 INCONSCIENTES - Miriam Elza Gorender
- 04/08 SEXO, MENTIRAS E VIDEOTAPE - Anchyses Jobim Lopes

2006
24/03- ZELIG - Psicanalista: Carlos Pinto Corrêa, Psiquiatra: Eduardo Saback Dias de Moraes
07/04- BENNY E JOON - Psicanalista: Miriam Elza Gorender, Psiquiatra: Cláudia Benicio dos Santos
12/05 - AS HORAS - Psicanalista: Cibele Barbieri, Psiquiatra: William Dunningham
09/06 - MELHOR É IMPOSSÍVEL - Psicanalista: Virgínia Britto, Psiquiatra: André Gordilho
11/08 - ALMAS GÊMEAS - Psicanalista: Marly Piva Monteiro, Psiquiatra: Rosa Garcia Lima
15/09 - UM ESTRANHO NO NINHO - Psicanalista: Iordan Gurgel , Psiquiatra: Albenor Fonseca
06/10 - DOM - Psicanalista: Eny Iglesias, Psiquiatra: Thereza Velloso
10/11 - REPULSA AO SEXO - Psicanalista: José Antonio Araújo, Psiquiatra: José Alberto Nery

2005
11/03 - PÃO E TULIPAS - Eny Iglesias
15/04 - O CARTEIRO E O POETA - Marli Piva
20/05 - JANELA DA ALMA - Miriam Gorender.
10/06 - SIGMUND FREUD - A INVENÇÃO DA PSICANÁLISE - Jorge Nóvoa
15 a 21/08 - "2ª Semana de Cinema e Psicanálise"
16/09 - A ILHA DO DR. MOREAU - Cibele Prado Barbieri
21/10 - A ENCANTADORA DE BALEIAS - Ana Lúcia Fernandes
Curso de Análise Cinematográfica - "A Construção do Olhar"
Dra. Vanessa Brasil Rodríguez
Módulo I - 18/03 à 17/06 e Módulo II - 12 /08 à 14/10
2ª Semana de Cinema e Psicanálise
O Homem e Seus Mitos: Uma Visão Psicanalítica
15 a 21 de agosto de 2005
- A ERA DO RÁDIO, o mito do rádio - Carlos Pinto Correia.
- A ROSA PÚRPURA DO CAIRO, o Mito do Cinema - Iordan Gurgel.
- A BELEZA AMERICANA, o Mito do Sonho Americano(American Way of Life) - José Antônio Araújo.
- LIGAÇÕES PERIGOSAS, o Mito da Sedução - Jairo Gerbase
- O TALENTOSO RIPLEY, o Mito de Narciso - Vanessa Brasil.
- O SILÊNCIO DOS INOCENTES, o Mito do Herói da Pós-Modernidade - Miriam Gorender
- A BELA E A FERA (W. Disney), O Mito do Feminino - Eny Iglesias.

2004
26/03 - BAGDAD CAFÉ - Miriam Gorender.
23/04 - PLEASANTVILLE - A VIDA EM PRETO E BRANCO - José Antônio Araújo.
21/05 - SOCIEDADE DOS POETAS MORTOS - Lêda Guimarães.
09/07 - O HOMEM QUE COPIAVA - Regina Andrade.
20/08 - CHOCOLATE - Maria Clarice Baleeiro.

2003
04/04 - A ÉPOCA DA INOCÊNCIA - Ana Lúcia Fernandes.
25/05 - ASAS DO DESEJO - Maria Lúcia Martins.
23/06 - VIOLÊNCIA GRATUITA - André França.
13/06 - CRASH - Miriam Gorender.
22/08 - TUDO SOBRE MINHA MÃE - Angélia Teixeira.
26/09 - PRENDA-ME SE FOR CAPAZ - Ana Rita Dórea.
31 de outubro - FURYO, EM NOME DA HONRA - Maria Teresa Velloso.
1ª Semana de Cinema e Psicanálise
Filmes Shakespeareanos
24 a 29 de novembro de 2003
- SHAKESPEARE APAIXONADO - Carlos Pinto Correia.
- RAN (baseado em Rei Lear) - Ana Lúcia Fernandes.
- MUITO BARULHO POR NADA - Ana Lúcia Fernandes, José Antônio Araújo e Miriam Gorender.
- HAMLET - Maria Lúcia Martins.
- GAROTOS DE PROGRAMA (baseado em Henrique IV) - Miriam Gorender.
- RICARDO III - José Antônio Araújo.
- MACBETH - Vanessa Brasil.

2002
15/03 - MATRIX - Eny Iglesias, no impedimento de Miriam Gorender.
19/04 - PERDAS E DANOS - Eny Iglesias.
17/05 - A LIBERDADE É AZUL - Marcela Antelo.
28/06 - HERÓI POR ACIDENTE - Miriam Gorender.
16/08 - DE OLHOS BEM FECHADOS - Vanessa Brasil.
18/10 - O COZINHEIRO, O LADRÃO, A MULHER E O AMANTE - Maria Ely Camargo.
22/11 - CLUBE DA LUTA - Cibele Barbieri.